비교·추천
용도와 예산에 따른 차량 비교와 구매 가이드
-

타이어 98V·94V 뜻, 같은 사이즈라도 교체 전에 확인할 규격
타이어 사이즈 뒤 98V·94V는 하중지수와 속도등급을 나타냅니다. 750kg·670kg의 의미, 적재량과의 구분, 차량 라벨·설명서·견적서를 대조하는 순서를 정리했습니다.
-

M+S 타이어면 겨울에도 괜찮을까? 3PMSF 표시와 빙판 성능 구분
M+S와 3PMSF의 눈길 시험 차이, 별도의 Ice Grip 표시를 공식 자료로 구분했습니다. 올시즌·올웨더·겨울 전용을 통근길 조건과 네 바퀴 교체 기준으로 비교하는 방법을 정리했습니다.
-

전기차 급속충전, 최고출력 높으면 10→80%도 빠를까
전기차 급속충전 최고 kW만으로 시간을 비교하면 놓치는 조건이 있다. 10→80% 구간, 평균출력과 충전 에너지의 관계를 가상 계산과 공식 설명서로 짚었다.
-

MINI 컨트리맨 E vs SE ALL4, 460만원으로 109마력 더할까
MINI 컨트리맨 E와 SE ALL4는 460만원 차이다. 109마력·사륜구동과 381km·361km 주행거리, 연간 전기료를 비교했다.
-

토요타 하이랜더 vs 시에나 AWD, 117만원보다 큰 공간 차이
토요타 하이랜더와 시에나 AWD는 117만원 차이다. 246PS·7인승·연비는 비슷하고 차체와 승하차 구조가 선택을 가르는 기준이다.
-

2027 쏘렌토 하이브리드 2WD vs 4WD, 232만원 옵션이 332만원 되는 이유
2027 쏘렌토 하이브리드 4WD는 232만원 옵션이지만 세제혜택 차이까지 반영하면 2WD보다 332만원 비싸다.
-

전기차 배터리 보증 8년·10년, 기간보다 먼저 볼 조건 3가지
전기차 고전압 배터리 보증의 8년·10년, 16만·20만km, 최초 개인고객과 자연 성능저하 제외 조건을 공식 안내로 비교했다.
-

타이어 홈 7mm vs 1.6mm, 100km/h 제동거리 38m 차이
타이어 홈 7.0mm와 법적 한계 1.6mm의 100km/h 제동거리 38m 차이, 공식 시험 조건과 점검법을 정리했다.
-

카니발 하이브리드 7인승 vs 9인승, 250만원은 2열에 쓴다
카니발 하이브리드 노블레스 7인승과 9인승의 250만원 차이, 좌석 구조와 2열 기능, 19인치 연비를 비교했다.
-

니로 하이브리드 16인치 vs 18인치, 빌트인 캠까지 연비 차이는
니로 하이브리드 16·18인치 휠과 빌트인 캠 조합별 복합연비, 옵션값, 연 1만5,000km 연료비 차이를 공식 가격표로 비교했다.
-

볼보 EX30 Core vs Ultra, 488만원으로 무엇이 달라질까
볼보 EX30 Core와 Ultra는 488만원 차이지만 66kWh 배터리, 272마력, 복합 351km는 같다. 파노라믹 루프와 주차·편의 사양 차이를 비교했다.
-

신형 셀토스 가솔린 vs 하이브리드, 428만원 회수는 약 8.8만km
신형 셀토스 트렌디의 가솔린과 하이브리드는 428만원 차이다. 16인치 2WD 기준 연비와 연료비를 같은 조건으로 계산해 단순 손익분기를 비교했다.
