자동차를 고르는 데 필요한 뉴스와 기준편집 원칙 · 기사 제보
모터브리핑
홈 · 기사

폴스타 3 리어 vs 듀얼 vs 퍼포먼스, 800만원부터 갈리는 선택

프리미엄 전기 SUV 세 가지 성격을 비교한 참고 이미지

폴스타 3는 리어 모터 7,790만원, 듀얼 모터 8,590만원, 퍼포먼스 9,990만원으로 판매된다. 시작가 차이는 800만원과 1,400만원이다. 하지만 더 비싼 트림이 주행거리까지 항상 긴 것은 아니다. 2026년 8월 6일 폴스타코리아 공식 가격·국내 인증 제원을 기준으로 배터리, 출력, 충전과 섀시 차이를 비교했다. 실제 시승 평가는 아니다.

가격·성능·주행거리 한눈에

항목 리어 모터 듀얼 모터 퍼포먼스
가격 7,790만원 8,590만원 9,990만원
출력 333마력 544마력 680마력
0→100km/h 6.5초 4.7초 3.9초
국내 1회 충전 거리 454km 486km 438km
배터리 92kWh 106kWh 106kWh
복합 전비 4.4km/kWh 4.1km/kWh 3.7km/kWh

표의 주행거리는 현재 폴스타코리아가 표시한 국내 인증 수치다. 7월 2일 출시 발표 당시에는 리어 모터의 국내 수치가 미정이었지만 현행 사양 페이지에는 454km가 반영돼 있다.

800V 초급속 충전 중인 대형 전기 SUV 참고 이미지
800V 초급속 충전 장면을 일반화한 AI 생성 이미지이며 실제 폴스타 충전기나 차량은 아닙니다.

리어 모터: 가장 효율적인 333마력

리어 모터는 92kWh 배터리와 후륜구동을 조합한다. 333마력, 480Nm이며 정지 상태에서 시속 100km까지 6.5초가 걸린다. 세 트림 중 출력은 낮지만 복합 전비는 4.4km/kWh로 가장 높고 공차중량도 2,315kg으로 가장 가볍다.

기본 20인치 에어로 휠과 코일 스프링·패시브 댐퍼를 쓴다. 높은 출력이나 차고 조절보다 구매가격과 효율을 우선하는 소비자에게 성격이 명확하다.

듀얼 모터: 800만원으로 배터리와 섀시까지

듀얼 모터는 800만원을 더해 106kWh 배터리, 사륜구동과 544마력을 제공한다. 주행거리는 486km로 리어보다 32km 길다. 전비는 4.1km/kWh로 낮지만 배터리가 14kWh 커서 총 거리가 늘어난다.

차이는 모터만이 아니다. 노면과 주행 모드에 맞춰 감쇠력과 차고를 조절하는 듀얼 챔버 액티브 에어 서스펜션이 기본이다. 최고속도도 210km/h에서 230km/h로 올라간다. 장거리와 사륜구동, 승차감 조절 기능을 함께 원한다면 세 모델 중 균형점에 가깝다.

퍼포먼스: 1,400만원으로 680마력

퍼포먼스는 듀얼보다 1,400만원 비싸고 같은 106kWh 배터리를 쓴다. 출력은 680마력, 토크는 870Nm으로 높아지고 0→100km/h는 3.9초로 0.8초 짧아진다. 전용 22인치 휠과 폴스타 엔지니어드 섀시 튜닝도 포함된다.

대신 국내 인증 주행거리는 438km로 듀얼보다 48km 짧고 전비는 3.7km/kWh다. 가장 비싼 가격을 주행거리보다 가속 성능과 섀시 설정에 지불하는 트림이다.

충전시간은 모두 22분, 조건은 다르다

리어 모터는 최대 310kW, 듀얼과 퍼포먼스는 최대 350kW DC 충전을 지원한다. 폴스타가 제시한 10→80% 충전시간은 모두 약 22분이다. 리어의 배터리가 작고 최고출력이 낮아 결과 시간이 같아진다.

이 값은 각각 310kW 또는 350kW를 지원하는 충전기와 적정 배터리 온도 조건이다. 400V·120kW 충전에서는 리어 30분, 듀얼·퍼포먼스 32분으로 안내된다. 실제 시간은 충전기 출력과 배터리 상태에 따라 달라진다.

차체 공간과 기본 제동계는 같다

세 트림 모두 전장 4,900mm, 전폭 1,970mm, 휠베이스 2,985mm의 5인승 차체를 쓴다. 기본 적재공간은 하부 90L를 포함해 597L, 뒷좌석을 접으면 1,411L다. 대형 4피스톤 브렘보 프론트 브레이크도 전 트림 기본이다.

가격 차이를 차체 크기나 좌석 수가 아니라 배터리, 구동계와 섀시에서 찾아야 하는 이유다.

누구에게 어떤 트림이 맞나

  • 리어 모터: 8천만원 아래 시작가와 높은 전비, 후륜구동을 우선할 때
  • 듀얼 모터: 최장 486km, 사륜구동과 에어 서스펜션을 함께 원할 때
  • 퍼포먼스: 680마력과 3.9초 가속, 전용 섀시를 위해 주행거리를 양보할 때

국고·지방 보조금, 보험료와 선택 패키지는 표에 반영하지 않았다. 최종 계약가는 주문 화면과 출고 시점 혜택으로 다시 확인해야 한다.

결론: 듀얼은 거리, 퍼포먼스는 속도

리어에서 듀얼로 가는 800만원은 14kWh 큰 배터리, 사륜구동, 211마력과 에어 서스펜션을 더한다. 듀얼에서 퍼포먼스로 가는 1,400만원은 136마력과 전용 섀시를 얻는 대신 48km의 인증거리를 내준다. 효율은 리어, 장거리 균형은 듀얼, 성능은 퍼포먼스로 선택 기준이 선명하다.

함께 읽기: 한 단계 작은 모델의 구동계 선택은 폴스타 4 리어·듀얼 비교, 대형 전기 SUV의 배터리 선택은 EV9 스탠다드·롱레인지 분석에서 볼 수 있다.

확인한 출처

모터브리핑 편집부

신차와 자동차 생활정보를 공식 자료와 확인 가능한 근거를 바탕으로 정리합니다. 오류 제보와 정정 요청은 문의 페이지에서 접수합니다.