자동차를 고르는 데 필요한 뉴스와 기준편집 원칙 · 기사 제보
모터브리핑
홈 · 기사

2027 K8 2.5 vs 하이브리드, 536만원 회수는 11만km

서울 성곽 앞에 선 현행 기아 K8 공식 사진

2027 기아 K8 노블레스 라이트는 2.5 가솔린 3,731만원, 1.6 터보 하이브리드 4,267만원이다. 하이브리드는 친환경차 세제혜택 후 가격으로 두 차의 시작 차이는 536만원이다. 17인치 휠 공식 복합연비 12.0km/L와 18.1km/L, 휘발유 L당 1,700원을 넣으면 하이브리드가 연료비만으로 차액을 회수하는 거리는 약 11만2,000km다. 실제 시승이 아니라 기아의 현재 가격표와 제원에 근거한 구매 분석이다.

같은 노블레스 라이트, 가격 차이는 536만원이다

동일한 노블레스 라이트 트림 기준 2.5 가솔린은 3,731만원, 1.6 터보 하이브리드는 세제혜택 후 4,267만원이다. 차이는 536만원이다. 옵션과 취득세·보험료는 제외한 차량 기본가격 비교다. 하이브리드 가격은 세제 정책이 바뀌면 달라질 수 있으므로 실제 계약일 견적을 다시 확인해야 한다.

536만원을 순수하게 엔진과 모터의 값이라고 보기도 어렵다. 하이브리드에는 파워트레인뿐 아니라 회생제동과 차량 움직임을 함께 제어하는 전용 기능이 들어가며 세부 기본품목도 다를 수 있다. 같은 트림 이름은 가격 출발점을 맞추기 위한 기준이다.

17인치 복합연비는 12.0 vs 18.1km/L다

기아 공식 제원에서 17인치 타이어를 장착한 2.5 가솔린의 복합연비는 12.0km/L, 하이브리드는 18.1km/L다. 하이브리드가 6.1km/L 높다. 공차중량은 가솔린 1,555kg, 하이브리드 1,635kg으로 하이브리드가 80kg 무겁다.

항목 K8 2.5 가솔린 K8 1.6T 하이브리드
노블레스 라이트 가격 3,731만원 4,267만원
가격 차이 기준 +536만원
17인치 복합연비 12.0km/L 18.1km/L
공차중량 1,555kg 1,635kg
복합 CO₂ 배출량 139g/km 87g/km
위에서 내려다본 현행 기아 K8 공식 사진
현행 기아 K8 공식 이미지. 파워트레인별 외관 식별용 사진은 아닙니다. 사진=Kia. 원본에서 16:9 크롭·리사이즈·압축만 적용했습니다.

휠 크기나 빌트인 캠 장착 여부에 따라 인증 수치가 달라질 수 있다. 위 표는 가격표의 동일 트림과 제원표의 17인치 대표 수치를 연결한 것이며, 특정 옵션 조합의 최종 인증값은 계약서에서 확인해야 한다.

연 1만5000km면 약 71만6000원을 아낀다

연간 1만5,000km를 달리고 휘발유 가격을 L당 1,700원으로 가정하면 2.5 가솔린은 약 1,250L를 써 연료비가 212만5,000원이다. 하이브리드는 약 829L로 약 140만9,000원이다. 단순 차이는 연간 약 71만6,000원이다.

계산식은 주행거리÷복합연비×유가다. 실제 연비는 정체, 고속도로 비중, 냉난방, 기온과 운전 습관에 따라 달라진다. 특히 하이브리드는 저속 정체가 많은 환경과 장거리 고속주행에서 공인연비 대비 양상이 같지 않을 수 있다.

연료비만 보면 11만2265km, 약 7.5년이다

두 차가 같은 조건으로 달린다고 가정하면 1km당 연료비는 가솔린 약 141.7원, 하이브리드 약 93.9원이다. 차이는 약 47.7원이다. 차량 가격 차이 536만원을 이 차이로 나누면 단순 회수거리는 약 112,265km다. 연 1만5,000km 주행자는 약 7.5년, 연 2만km 주행자는 약 5.6년에 해당한다.

이 값에는 취득세·보험료·정비비·타이어·중고차 잔존가치·금융이자가 들어가지 않았다. 실제 총소유비용 손익분기점이 아니라 연료비 하나만으로 기본가격 차이를 나눈 기준선이다. 비슷한 방식의 준중형 비교는 셀토스 가솔린·하이브리드 손익분기에서 확인할 수 있다.

CO₂는 52g/km 낮고 중량은 80kg 늘어난다

17인치 기준 복합 CO₂ 배출량은 가솔린 139g/km, 하이브리드 87g/km다. 하이브리드가 52g/km, 비율로는 약 37.4% 낮다. 반대로 배터리와 전동화 부품을 더한 공차중량은 80kg 늘어난다. 연료비 외에 배출량을 중요한 선택 기준으로 보는 운전자에게는 별도의 차이다.

하이브리드가 언제나 더 경제적이라고 단정할 수는 없다. 주행거리가 짧으면 초기 가격 차이를 회수하는 데 오래 걸리고, 장거리·고주행 운전자일수록 연료비 차이가 빨리 쌓인다. 다른 중형 세단의 트림 차이는 쏘나타 하이브리드 Premium·S 비교와 함께 보면 장비 비용을 가늠하는 데 도움이 된다.

결론: 연 2만km 안팎부터 계산 가치가 커진다

K8 2.5 가솔린과 하이브리드의 동일 트림 시작 차이는 536만원이다. 공식 17인치 복합연비와 L당 1,700원을 적용한 단순 회수거리는 약 11만2,000km다. 연간 주행거리가 짧고 초기비용을 낮추려면 가솔린, 장기간 고주행하며 연료비와 CO₂를 줄이려면 하이브리드가 맞기 쉽다. 최종 선택 전에는 카니발 하이브리드·가솔린 회수거리처럼 자신의 실제 연간 주행거리와 유가를 넣어 다시 계산해야 한다.

확인한 공식 자료

모터브리핑 편집부

신차와 자동차 생활정보를 공식 자료와 확인 가능한 근거를 바탕으로 정리합니다. 오류 제보와 정정 요청은 문의 페이지에서 접수합니다.